DF Service

Professional Web Software Development

Russian | English      

  ГлавнаяПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Сравнение автоматизированных способов приема WebMoney на сайте. (Прочитано 6698 раз)
DVA
YaBB Administrator
DFService
*****
Вне Форума

Support

Сообщений: 91
MSK
Пол: male
Сравнение автоматизированных способов приема WebMoney на сайте.
04/30/10 :: 13:14:35
 
Сравнение автоматизированных способов приема WebMoney.
Способы приема денег можно разделить на две группы: специализированные и неспециализированные  – требующие и не требующие аттестации счета (аттестат продавца).

Специализированные способы:
К ним относятся мерчанты: Web Merchant Interface и Click&Buy Merchant Interface,  подробно я не буду на них останавливаться, так как их подробное описание есть на сайте WebMoney.
Достоинства:
- Используются специализированные интерфейсы WebMoney предназначенные для приема платежей обладающие высокой надежностью и защищенностью.
Недостатки:
- Для применения данных способов приема платежей необходима аттестация вашего счета (аттестат продавца.  Аттестация счета платная (10-15 WMZ), также она требует проверки вашего сайта и ваших персональных (паспортных) данных. Аттестация счета может быть достаточно непростым и длительным занятием, особенно если вы живете в небольшом городе.
- Возможность отключения интерфейсов связи с введением новых требований со стороны WebMoney  к аттестации счета или сайту принимающему платежи (как недавно было введено требование на добавление вашего сайта в каталог Мегасток и получение аттестата продавца).

Также есть WM Automation Interface - набор интерфейсов, на базе которых также можно создавать программы для приема платежей, но я их не отношу их специализированному способу приема платежей из-за того что более широкого набора функций. Использование выписки счета (интерфейсы X1/X4) также требует аттестации счета.


Неспециализированные  способы:
Неспециализированные  способы приема платежей не требуют аттестации счета, и вы можете их использовать сразу после регистрации в системе WebMoney.  Не надо тратить время и деньги на получение аттестата и одобрение вашего сайта.
Их использование нельзя назвать нелегальным т.к. со стороны WebMoney нет четкого запрета на прием платежей на сайтах, на сайте WebMoney даже имеются примеры, как организовать прием денег у себя на сайте неавтоматизированными способами без требований к аттестации счета. При предоставлении мерчантов WebMoney не взимает комиссию  за их использование в отличие от большинства других платежных систем, так что использование альтернативных автоматизированных способов приема платежей не ущемляет материальные интересы WebMoney. Думаю, связи с этим не следует опасаться серьезных преследований со стороны WebMoney  при использовании  данных способов приема платежей.

1. Способ на базе XML-интерфейсов – наиболее распространенный среди вебмастеров способ для организации автоматического приема платежей на своем сайте.
Достоинства:
- Использует открытые стандартизированные API.
Недостатки:
- Низкая безопасность  – при взломе сервера злоумышленник может получить доступ к средствам находящимся на ваших кошельках.
- Нельзя выписывать счета  без использования аттестации счета (интерфейсы X1/X4).

2. Способ с использованием интерфейсов WebMoney Keeper Mini - безопасный способ приема платежей (при правильных настройках безопасности), позволяет выписывать счета покупателям.
Достоинства:
- Хорошая защищенность от взлома при правильных настройках безопасности - взломав сервер с вашим сайтом нельзя получить доступ к средствам на кошельках.
-  Позволяет выписывать счета покупателям.
Недостатки:
- Требует от пользователя прохождения антибот-теста (ввод символов изображенных на картинке) при оплате заказа.  - Использует нестандартизированные интерфейсы WebMoney Keeper Mini  более подверженные изменению  чем другие интерфейсы.
- Сложен в реализации по сравнению с другими способами.

3. Способ на базе сервиса оповещений  WebMoney Notify
Описание реализации данного способа найдено в одном из блогов, попробовав его реализовать,  я нашел его крайне не надежным. При его использовании чтоб разорить ваш бизнес даже нет необходимости ломать ваш сервер. Наверняка кто-то использует этот способ и поэтому, я не буду вдаваться в детали.
Хотя, автор блога утверждал: « …  для многих данный способ приема wm будет являться единственной возможностью получения денег за товар в в автоматическом режиме и без персонального аттестата.», я крайне не рекомендую использовать данный способ!
Достоинства:
- Простота реализации - требуется минимальное количество знаний в области программирования, по сравнению с другими способами.
Недостатки:
- Крайне не надежен  т.к. не дает полной информации о переводе средств.


Вывод.
Для реализации в своей программе для приема платежей DF™ MultiMerchant для приема платежей без аттестата был выбран способ с использованием интерфейсов WebMoney Keeper Mini т.к. он является наиболее оптимальным с точки зрения безопасности и предоставляемых возможностей.

Возможно, имеются и другие способы автоматизации приема платежей через систему WebMoney, которые появились недавно или просто мне не известны. Если вы сообщите мне о них, я и их не забуду здесь отметить.

P.S. Перепечатка данной статьи разрешается только с ссылкой на сайт www.dfservice.com!
Наверх
 
 

RTFM
Посмотреть Профиль WWW   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать