DF Service

Professional Web Software Development

Russian | English      

  ГлавнаяПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Использовать cron или встроенный планировщик? (Прочитано 7769 раз)
DVA
YaBB Administrator
DFService
*****
Вне Форума

Support

Сообщений: 91
MSK
Пол: male
Использовать cron или встроенный планировщик?
05/15/11 :: 02:51:37
 
В большинстве наших программ имеется возможность использовать cron (серверный планировщик) или внутренний планировщик. При небольшом и среднем трафике (<50,000) нет особой разницы, от того какой планировщик используется. При трафике более 100,000 рекомендуется использовать cron - это несколько увеличит производительность программы и уменьшит нагрузку на сервер.

Особенности:

Внутренний планировщик - запуск системных событий зависит от количества трафика на скрипте (сайте). При небольшом количестве трафика системные события могут выполняться с большим опозданием, но это также может экономить ресурсы сервера т.к. нет трафика - нет информации которую надо обновлять. Длительные системные процедуры могут не выполниться до конца из-за ограничения времени выполнения скрипта сервером (15 сек). Использование внутреннего планировщика не требует дополнительных настроек вне личного кабинета администратора программы.

Cерверный планировщик (cron) - системные события вызываются специальной службой сервера (не требуется наличие трафика на сайте, нет ограничений на время выполнения системных процедур).
Для использования cron требуются дополнительные настройки вне программы, в админ панели хостинга (cPanel) или с помощью crontab.
На некоторых хостингах cron может отсутствовать, также на хостингах не редко существует ограничение на периодичность запуска программ из cron.


P.S. В наших программах (DF SiteMonitor), которые не связаны с трафиком рекомендуется использовать cron.
Наверх
 
 

RTFM
Посмотреть Профиль WWW   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать